В Сызрани одного безработного готовы забрать сразу семь организаций

Ситуация на рынке труда пока не в пользу работодателей.

В Сызрани сейчас на одного человека, официально признанного безработным, приходится по семь вакансий. Это следует из данных, опубликованных сызранским центром занятости.

По ситуации на 15 мая, было зарегистрировано 322 безработных, которым готовы предложить 2265 вакансий. Уровень регистрируемой безработицы в городе находится на уровне 0,31%.

Отмечается, что наиболее высокая потребность в кадрах наблюдается на предприятиях обрабатывающего производства, в государственном управлении и сфере социального обеспечения. Также специалистов не хватает в здравоохранении, образовании, торговле, в сферах транспортировки и хранения.

Отметим, что накануне президент России Владимир Путин заявил, что уровень безработицы в стране зафиксирован на исторически низкой отметке - 2,2 процента.

Ранее в Банке России заявили, что российские компании недостаточными темпами увольняют сотрудников, из-за чего неэффективно распределяется рабочая сила. Бизнес боится, что в условиях дефицита кадров восстановить численность будет не просто, и по этой причине мирится с издержками по удержанию сотрудников. В результате подстройка к замедлению экономики происходит за счет замедления роста заработных плат и премий. Об этом сообщает «Лента.ру».

Фото: КТВ-ЛУЧ

16 Мая 2026, 14:45 / Общество