В Сызрани приведут в порядок дома бывших богачей

Направлены заявки на финансирование.

В Сызрани планируют отремонтировать еще ряд объектов культурного наследия. Работы смогут провести при условии получения городом необходимого финансирования. Например, в комиссию по сохранению объектов культурного наследия направлена заявка для выделения средств на ремонт дома купца Бочкарева на улице Советской, 28 и дома купца Гука на улице Советской, 19. Об этом глава Сызрани Сергей Володченков сообщил на заседании городской Думы.

Также, по словам главы города, сейчас ведется проектирование обновления нескольких объектов, чтобы можно было подавать заявку на финансирование. Это здание бывшего городского училища на улице Ленина, 20; дом Мещанки Пожиловой на улице Набережной, 55; здание бывшей усадьбы дворянина Пустошкина на улице Карла Маркса, 106.

- После ремонта мы рассматриваем возможность организации музея в здании бывшей усадьбы дворянина Пустошкина на улице Карла Маркса, 106. Сейчас вместе с Краеведческим музеем прорабатываем вопрос по формату его наполнения, - отметил Сергей Володченков.

Глава города напомнил, что с целью сохранения объектов культурного наследия регионального и федерального значения в 2025 году благодаря финансовой поддержке из средств областного бюджета в Сызрани проводились ремонтные работы зданий четырех объектов.

У здания почты на улице Советская, 26, оно же - Торговый дом «Пермяковой А. Н. и сыновья», приведены в порядок фасад и крыша. Зданию детской художественной школы имени И. П. Тимошенко на Советской, 83, где ранее была Земская управа, обновили фасад.

Аналогичные работы провели в здании детской школы искусств №1 на перекрестке улиц Советской и Бабушкина – в писке объектов культурного наследия оно значится как «Дом Степана Григорьевича Чурина». Кардинально преобразился и всем известный «Особняк Чернухина» на улице Свердлова, где сейчас расположен Выставочный зал - там полностью отремонтировали деревянный фасад и крышу.

Общая стоимость ремонтных работ составила почти 98 миллионов рублей, из них более 19,5 миллионов было выделено из средств городского бюджета.

Фото: КТВ-ЛУЧ

3 Июня 2026, 08:29 / Культура