Видео: после писем неизвестных людей массово эвакуировали больницы в Самаре


В один день поступили анонимные сообщения о минировании нескольких больниц. Ранее волна сообщений о минировании школ и больниц прошла по нескольким регионам страны.

До Самары докатилась волна "телефонных минирований" больниц. Та же история произошла в Красноярске, Кемерово, чуть ранее волна звонков была в Перми и Хакасии. И вот с утра 29 января около Дорожной больницы очевидцы заметили стоящие пожарные машины и людей, которых спасатели и медики вывели из здания. Сами пациенты рассказали, что сигнала тревоги в здании не было, просто приехали сотрудники МЧС и началась эвакуация.

Как позже выяснит ФСБ, анонимные сигналы о заминировании больниц в Самаре поступали на электронную почту ЛПУ. Сейчас силовики проверяют каждый сигнал, сообщила "КП-Самара" .

Такие же эвакуации произошли в Детской больнице им. Ивановой, в клинике им. Середавина и Семашко. В больнице им. Ерошевского сотрудников успокоили, попросили в панику не впадать и работать нормально. Пациенты детской больницы рассказали, что буквально сидят на вещах и ждут, попросят их выйти или нет - это касается тех, кто находится на стационарном лечении.

- Помещения осмотрены. Информация о минировании не подтвердилась, - передала "КП" комментарий представителей регионального правительства.

Как выяснил корреспондент КТВ-ЛУЧ, в Сызрани пока таких звонков не было. Об этом сообщили в городском управлении ГОиЧС.

Отметим, что за заведомо ложное сообщение о минировании предусмотрено уголовное наказание. Так, «шутникам» придется заплатить штраф до 1 миллиона рублей или даже сесть в колонию на срок от 3 до 5 лет.

Видео с портала "КП-Самара"


29 Января 2019, 16:36 / Происшествия