Власти объявили о сроках ликвидации свалки в Октябрьске и о начале расчистки Сызранки


Экологическую ситуацию обсудили на заседании областного правительства под председательством Дмитрия Азарова.

Стихийная свалка в районе Костычи в Октябрьске будет ликвидирована к 30 сентября. Об этом стало известно в ходе совещания в правительстве региона под председательством Губернатора Дмитрия Азарова, посвященного вопросам рекультивации незаконных мусорных полигонов, сохранения лесов и уникальных водных объектов.

Как доложил министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Алексей Веселов, всего в текущем году по федеральному проекту «Чистая страна» нацпроекта «Экология» идет работа по ликвидации четырех несанкционированных свалок. Рекультивация двух полигонов - на финальной стадии. Помимо свалки в Октябрьске, к середине ноября планируют завершить рекультивацию земельного участка на улице Расковой в Чапаевске.

Летом при федеральной поддержке регион приступил к ликвидации крупной свалки в Тольятти - напротив главного конвейера АВТОВАЗа. Помимо этого, в ближайшее время начнется расчистка бывшей городской свалки промышленных и бытовых отходов в районе «АВТОВАЗагрегата».

В продолжение темы Алексей Веселов подробно доложил о работе по программе сохранения лесов. В частности, он сообщил о продолжающемся обновлении парка лесопожарной и лесокультурной техники. Так, в октябре планируется приобрести еще 186 единиц противопожарного оборудования.

Министр также сообщил о начале расчистки русла реки Сызранки от донных отложений и камыша. Долгожданный проект получил федеральную поддержку. На его реализацию предусмотрены и средства регионального бюджета.



Фото: правительство Самарской области

20 Сентября 2022, 19:16 / Власть