Власти Самарской области объяснили перебои с бензином и рост цен
Почему на заправках исчезает бензин, а цены растут.
В Самарской области на крупных автозаправочных станциях сохраняется наличие бензина всех основных марок.
Об этом сообщили в региональном Минпромторге в ответ на обращения жителей, которые пожаловались на перебои с топливом и рост цен в социальных сетях губернатора Вячеслава Федорищева.
По данным ведомства, топливо в достаточном объеме представлено на АЗС крупнейших компаний, включая ПАО «НК „Роснефть“», ПАО «Татнефть» и ПАО «ЛУКОЙЛ». При этом в министерстве отметили, что на отдельных заправках могут фиксироваться кратковременные перебои, связанные прежде всего с повышенным спросом, а не с дефицитом топлива.
В Минпромторге добавили, что на ситуацию на рынке топлива повлиял ряд факторов, включая санкционное давление и атаки беспилотников на нефтеперерабатывающие предприятия. Эти обстоятельства, по оценке ведомства, привели к росту биржевых цен и повышенной волатильности на рынке нефтепродуктов.
Напомним, что с 24 июня в Самарской области ввели двухнедельный лимит на продажу некоторых видов топлива для легковых автомобилей - бензина до 40 литров и дизеля - до 100 литров. Власти заявляют, что ситуация находится под контролем.
фото: КТВ-ЛУЧ