Во благо россиян: депутаты предложили отключить газ в квартирах
Ляжет ли данная мера на граждан дополнительной финансовой нагрузкой.
Первый замглавы комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, первый зампред фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов предложил отключить газ в жилых домах. Парламентарий мотивировал сказанное желанием обеспечить безопасность населения страны.
- Трагический случай в Химках в очередной раз доказывает, что надо переходить на электрификацию жилых домов, - пояснил Емельянов в беседе с "Известиями". – Это касается не только замены газовых плит, но и отопления.
При этом депутат заверил, что данная мера не ляжет на россиян дополнительной финансовой нагрузкой.
- С одной стороны, может показаться, что газ дешевле, но с переходом на электричество цены всё равно будут стремиться к выравниванию, - отметил чиновник. - А безопасность, несомненно, повысится.
19 марта в подмосковных Химках в газифицированном девятиэтажном доме по улице Зеленой произошел взрыв. По предварительным данным, причиной стала утечка бытового газа в квартире на восьмом этаже.
В результате вспыхнул пожар. Взрывной волной снесло часть фасада, поврежденными оказались балконы шестого, седьмого и девятого этажей. Изначально в МЧС сообщали об одном погибшем. Позднее на месте взрыва обнаружили ребенка без признаков жизни.
Фото: pixabay