Водителей готовы начать штрафовать за неоплаченный проезд


На рассмотрение Госдумы внесено предложение правительства России ввести штраф за неоплаченный проезд по платной трассе.

Размер взыскания для владельца легковой машины установлен на отметке в 2500 рублей. В случае оплаты задолженности в течение 60 дней, штраф будет аннулирован. Авторы документа отмечают: мера необходима для запуска системы безбарьерного проезда по платным магистралям.

Проект поправок в КоАП гласит: за подобное нарушение водители автобусов и грузовиков должны будут заплатить 5500 рублей.

Авторы документа утверждают, что реализация законопроекта позволит обеспечить эффективное функционирование транспортной инфраструктуры и будет отвечать общественным интересам и интересам добросовестных пользователей платных автомобильных дорог.

Как отмечают инициаторы изменений, текущая система организации движения по платным трассам подразумевает обязательную остановку транспортного средства на пункте взимания платы, из-за чего возникают заторы и снижается эффективность автомобильной дороги.

«При этом строительство и содержание таких пунктов весьма затратно, требует дополнительного землеотвода и компенсируется оператором дороги за счёт повышенного тарифа», — говорится в пояснительной записке к документу.

10 Января 2020, 09:49 / Власть