Водителям ответили на вопрос о грядущем дефиците популярной марки бензина

Что происходит с топливом на рынке страны.

В Госдуме опровергли информацию о возможном дефиците бензина марки АИ-95 в России. По словам первого зампреда комитета по энергетике Игоря Ананских, ситуация на топливном рынке остается стабильной, причин для беспокойства нет.

Ранее в ряде СМИ появилась информация о якобы возникшем дефиците АИ-95 и росте оптовых цен на бензин этой марки. В числе возможных причин назывались внеплановые ремонты НПЗ, снижение объемов переработки нефти и сезонный рост спроса. Однако Ананских подчеркнул, что ситуация находится под контролем, а власти следят за тем, чтобы не допустить необоснованного роста цен и перебоев с поставками топлива в регионы.

- Во-первых, плановые ремонты всегда происходят в весенне-летние периоды. Снижается потребность как раз и после посевной, и до новой посевной и так далее. Поэтому это все плановая история, - цитирует «Абзац» слова политика.

Парламентарий также отметил, что в настоящее время не видит признаков дефицита бензина на рынке. По его словам, при возникновении резкого роста цен или проблем с поставками подобные ситуации должны оперативно разбираться совместно с профильными структурами.

- Каких-то дефицитов на рынке тоже не замечаю. Если вы видите, что происходит резкий рост или дефицит, то давайте разбираться вместе, потому что этого не должно быть, - резюмировал Ананских.

фото: КТВ-ЛУЧ

12 Мая 2026, 20:38 / Экономика