Волжские острова забиты отдыхающими: неожиданно нагрянули спасатели - видео

Отдыхающих просят не забывать о самом важном.

К отдыхающим на волжских островах неожиданно нагрянули спасатели. В Самарской области усиливают контроль за отдыхом на воде.

- Волжские острова - излюбленное место отдыха жителей в жаркие дни, однако именно здесь чаще всего возникают риски для безопасности, - отмечают в Главном управлении МЧС по Самарской области.

Спасатели провели очередной профилактический рейд. На кадрах опубликованных МЧС, видно, как спасатели инспектируют пляжи, раздают отдыхающим памятки и предупреждают о скрытых течениях и резких перепадах глубины.

- Наша задача - объяснить людям, как и где купаться безопасно. Особое внимание - детям. Мы настоятельно просим не заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения и не нырять в незнакомых местах, особенно в темное время суток, - подчеркивают специалисты.

Параллельно инспекторы проверили соблюдение правил эксплуатации маломерных судов. В случае нарушений законодательства РФ на владельцев лодок и катеров составляются административные протоколы.

Вопрос безопасности на воде стал одной из ключевых тем на оперативном совещании в областном правительстве. Губернатор Вячеслав Федорищев поручил профильным ведомствам и главам муниципалитетов усилить патрулирование водоемов на весь купальный сезон. К этой работе привлекут силы МЧС, министерство региональной безопасности и волонтеров. Также в ближайшее время на всех пляжах региона появятся дополнительные информационные щиты.

Спасатели призывают купаться только в официально разрешенных местах, где дежурят профессионалы. Тех, кто стал свидетелем происшествия, призывают немедленно звонить по номеру 112.

Ранее сообщалось, что с начала купального сезона на водоемах региона погиб 31 человек, в том числе 11 детей. Спасти удалось 14 человек.

Фото и видео: ГУ МЧС по Самарской области

1 Августа 2026, 12:12 / Общество