Врач из Сызрани спасла 160-килограммовую женщину, которая готовилась к смерти


Онкологическую больную отказались оперировать в крупных городах, но она надеялась на чудо.

Врач-онколог Юлиана Скачкова провела уникальную операцию в Сызранской центральной горбольнице. Пациентке с уточненным диагнозом удалили раковую опухоль, которую отказывались удалять в других клиниках. Причиной для отказа стала сложность заболевания и вес пациентки – 160 килограммов, из-за чего оказалось невозможным проведение лучевой терапии: такие аппараты имеют ограничения по весу больного.

– К тому же оперировать человека с таким весом неимоверно тяжело физически. Но Юлиана Скачкова вопреки всему решила оперировать, иначе больная погибла бы от прогрессирующего рака, – не раскрывая личных данных пациентки, рассказал источник КТВ-ЛУЧ в здравоохранении.

Операция длилась около трех часов и прошла успешно. Причем Юлиане удалось сделать такой разрез в брюшной полости и в области малого таза, после которого вероятность возникновения послеоперационной грыжи практически сведена к нулю.

– Послеоперационный период показал, что теперь пациентка здорова. Она - сильный человек и прекрасно понимала, что ее с такой опухолью и весом никуда не возьмут. Я осмотрела эту женщину, когда вела прием в своем кабинете, в клинике «Качество жизни». Она просто сказала мне: «Я знаю, что сделать операцию возьметесь только вы». Когда понимаешь, что от твоего решения зависит человеческая жизнь, отказать невозможно. И все получилось! – пояснила нашему корреспонденту врач-онколог.

Вместе с работой в онкологическом отделении, Юлиана Скачкова (на фото), является заместителем главврача по акушерству и гинекологии ЦГБ.

6 Марта 2020, 20:41 / Общество