Врач похоронил ребенка заживо: трехмесячного младенца убил инсульт
Мать погибшего ребенка требует наказать врача.
Жительница Алтайского края в социальных сетях требует наказать виновных в гибели ее трехмесячного сына. Женщина обратилась в местную больницу, когда ее ребенок внезапно заболел. У малыша наблюдались признаки обычной простуды, но женщина решила перестраховаться.
Первичное обследование не выявило ничего серьезного, но внезапно состояние младенца ухудшилось.
- Около 12:00 ребенок отказался от молока, а в 13:30 резко побледнел. В 14:00 нам сделали рентген, который исключил пневмонию. Прямо во время исследования ребенка вырвало фонтаном. Вернувшись в палату, я сообщила медсестре о плохом самочувствии сына. Он уснул у меня на руках, а потом случилось невыносимое: его глаза резко открылись, замерли и смотрели в одну точку, он тихо стонал, не реагируя на мой голос, его ручки и ножки не двигались. Медсестра, увидев это, выхватила его у меня со словами „это судороги“ и унесла в реанимацию. И здесь началось самое страшное — многочасовое бездействие, стоившее ребенку жизни, - рассказывает женщина.
Через шесть часов мальчику было сделано КТ, которое показало инсульт. Но реаниматолог отказался что-либо предпринимать и только предложил матери попрощаться с сыном. Время было упущено.
- Он похоронил нашего ребенка заживо, лишив его последнего шанса, - считает мама.
Через пять дней, пролежав в медикаментозном сне под аппаратом ИВЛ, ребенок скончался. В заключении патологоанатома причиной смерти было указано кровоизлияние в мозг вследствие пневмонии. А ведь накануне, во время рентгенографического исследования, ее исключили.
Минздрав сейчас проводит проверку по факту случившейся трагедии, а в СУ СК РФ по Алтайскому возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренном ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). – сообщает altai.aif.ru.
фото: КТВ-ЛУЧ