Вслед за митрополитом Сергием лишен должности еще один архиерей Самарской области

РПЦ сменила главу Отрадненской епархии.

Стало известно о еще одной смене высшего церковного руководства в Самарской области. На этот раз изменения коснулись Отрадненской епархии.

На этот раз Священный синод РПЦ принял решение освободить епископа Отрадненского и Похвистневского Никифора от управления Отрадненской епархией и почислить его на покой.

- Местом пребывания Преосвященному епископу Никифору определить Иоанно-Предтеченский мужской монастырь г. Астрахани под архипастырским наблюдением Преосвященного митрополита Астраханского и Камызякского Никона, - говорится в журнале №64 Священного синода РПЦ.

Отметим, что 49-летний епископ Никифор (Хотеев) возглавлял Отрадненскую епархию последние 13 лет, с весны 2012 года.

Новым правящим архиереем Отрадненской епархии станет игумен Кирилл (Умрилов) из Томской епархии.

- Место наречения и хиротонии игумена Кирилла (Умрилова) во епископа, по возведении его в сан архимандрита, оставить на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, - уточнили в Московском патриархате.

Напомним, ранее Священный синод РПЦ принял решение освободить митрополита Сергия от управления Самарской епархией и почислить его на покой. На его место был назначен епископ Феодосий (Фомин), ранее руководивший Нижнетагильской и Невьянской епархией.

Фото: Отрадненская епархия

25 Июля 2025, 12:02 / Общество