За какие лекарства водителей будут лишать прав


Какие конкретно препараты попадут под запрет пока неясно.

Водителей, которые будут принимать запрещенные лекарства за рулем, намерены лишать водительских прав. Таково предложение представителей столичной Госавтоинспекции. В черный список намерены включить лекарства для сердечно-сосудистой системы, седативные и обезболивающие.

- Надо систематизировать лекарственные препараты, под воздействием которых нельзя управлять автомобилем. У нас в ПДД написано, что запрещается управлять транспортным средством под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих внимание и реакцию. Хотя бы на упаковке давайте нарисуем красный круг, машинку и перечеркнем ее, чтобы люди, покупая лекарства, понимали, - заявил «Известиям» начальник управления ГИБДД ГУ МВД России по городу Москве Александр Быков.

За комментариями по этому вопросу корреспондент КТВ-ЛУЧ обратилась к сызранскому фармацевту. По словам специалиста, препараты против аллергии и успокоительные средства вызывают у человека сонливость и замедленность реакций. Аналогичным эффектом обладают различные лечебные настойки на спирту, которые вдобавок могут показать наличие алкогольных веществ во время тестировании. В сильных обезболивающих препаратах, в состав которых входит кодеин, присутствуют наркотические вещества.

А употребление некоторых препаратов для лечения сердца и сосудов обладают следующими побочными свойствами: резкий спад артериального давления, слабость, головокружение, обморочное состояние и сильная головная боль.

фото: КТВ-ЛУЧ

6 Июля 2022, 12:49 / Общество