Золотое ХВС: жители многоквартирных домов пожаловались властям на шок от новых платежек
Почему так произошло, рассказали власти.
Жители Самарской области возмутились резким повышением цифр за воду в платежках. Под одним из постов губернатора они поинтересовались, почему квитанции на ХВС с января выросли вдвое. В комитете тарифного регулирования дали разъяснения - с 1 января произошло плановое повышение тарифов на коммунальные услуги, облагаемые НДС - на 1,7%.
Главной причиной роста платежей - новый закон, который вступил в силу с декабря 2025 года. Если раньше для жителей, у которых не установлены или неисправны индивидуальные приборы учета, применялся повышающий коэффициент 1,5, то теперь он составляет 3. Это означает, что плата за холодную воду выросла ровно в два раза.
Напомним, что новые правила затронули собственников, у кого в квартире есть техническая возможность установить счетчик, но он не установлен. А также при наличии не прошедшего проверку счетчика. Или если прибор учета вышел из строя или жильцы не пускают представителей управляющей компании для снятия показаний.
фото: КТВ-ЛУЧ