Родителям будут даны рекомендации.

В понедельник, 11 января, состоялось заседание регионального оперативного штаба, которое провел губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

На заседании Министр образования и науки Виктор Акопьян доложил, что в регионе с 11 января началась очная форма обучения во всех 707 образовательных учреждениях региона. По словам министра, во всех учреждениях допуск был организован через 2-4 входа и проводилась обязательная термометрия.

В числе тем, которые были обсуждены на заседании, был и вопрос о пресловутых медицинских справках. Так, с 1 января 2021 года в Самарской области вступили в силу новые санитарные требования для очного обучения в школах. Ранее ребенку нужно было приносить справку от врача, если он пропускал занятия три дня и больше, то по новым правилам срок был сокращен до одного дня. Новое требование вызвало множество вопросов от родителей. Они предполагают, что справки будут требовать даже в том случае, если ребенок пропустил занятия по другой причине, не из-за болезни.

На заседании оперштаба сложившуюся ситуацию прокомментировал глава региона.

- С одной стороны, если ребенок пропустил школу один день по семейным обстоятельствам – справка не требуется, но если его не было два дня — может быть, это уже заболевание. Тревог здесь много, в первую очередь за здоровье детей. С другой стороны, абсолютно правильно, что если ребенок болел, то в школу он приходит только по предъявлении справки, - заявил Дмитрий Азаров.

Глава региона поручил областному минздраву совместно с министерством образования региона и департаментом информационных технологий и связи выработать четкие рекомендации для родителей по вопросу получения таких справок, в том числе предусмотреть возможность дистанционного взаимодействия с поликлиникой.