Перевод на измененную систему их получения продлен на несколько месяцев.

Перевод пенсий россиян на карту «Мир» решено продлить до конца 2020 года. Об этом 28 сентября заявила глава департамента национальной платёжной системы Центробанка Алла Бакина.

Ранее процесс перевода пенсионных выплат на национальную платёжную карту предполагалось завершить к 1 июля этого года, позже срок продлили до 1 октября. Бакина пояснила, что большая часть российских пенсионеров уже переведена на карты «Мир», но некоторые по каким-то причинам еще их не получили.

Специалист ЦБ в эфире телеканала Россия-1 выразила надежду на то, что банкам хватит времени до конца года, чтобы выполнить свои обязательства.

- Поэтому мы приняли решение продлить данный срок до конца текущего года, то есть, до 31 декабря, - подчеркнула Бакина. - Здесь еще важно подчеркнуть, что для наших пенсионеров сохранится возможность получать пенсии любым способом, каким они привыкли это делать до настоящего времени. Для того, чтобы сменить способ доставки пенсии, надо подать заявление в Пенсионный фонд. Оно рассматривается три дня с момента поступления. Если кто-то хочет и дальше получать пенсию на сберкнижку или на почте, это не запрещается.

Отметим, аналогичное продление сроков касается и получения различных социальных выплат, а также государственных пособий. Как ранее писал КТВ-ЛУЧ, с картой «Мир», к примеру, будут связаны пособие по беременности и родам; женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности; единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ним.

Кроме того, на карту будет выплачиваться единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. Туда же будут начислять и ежемесячные денежные выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет, а также ежемесячные денежные выплаты, назначаемые за рождение третьего или последующего ребенка в семье после 31 декабря 2012 года до достижения ребенком трех лет.

Добавим, в России уже выпущены более 86 миллионов карт «Мир».