Стример назвал хулиганские выходки в прямом эфире своей работой.

Циничная история произошла недавно в Измайловском парке в Москве. Прохожий брызнул 55-летней женщине в лицо из перцового баллончика. Как выяснилось, хулиганство в парке снимала группа мужчин: видео они выкладывали в прямом эфире - стримили.

Правоохранительные органы увидели в видео, как "герои" эфира издеваются над пожилой женщиной с инвалидностью и вдобавок прыскают ей в лицо перцовым газом. О возбуждении дела по этой статье сообщила прокуратура Москвы.

В четверг, 26 августа, полиция задержала одного из мужчин, причастных к циничному хулиганству. Им оказался вовсе не отчаянный подросток, а вполне взрослый человек: 40-летний блогер Евгений Дмитерко.

Измайловский суд Москвы арестовал блогера: он обвиняется по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия). Максимальное наказание по этой статье - лишение свободы на срок до семи лет. По ходатайству органов предварительного следствия Дмитерко заключен под стражу сроком на два месяца, .

На видео, опубликованном МВД, задержанный говорит: "Мы были на работе, это был стрим, мы стримеры. Наш начальник сказал: "Надо забрызгать эту женщину. Вот баллончик, кто забрызгает?" Я сказал, что я могу. Потом он говорит: "Мало, ты промазал, не считается, переделывай". Я повторил свое преступление, после чего баллон вернул".

В полиции Дмитерко признался, что действовал по приказу "работодателя" Игоря Маслова, в блогосфере известного как Репейник. Он "специализируется" на так называемых треш-стримах.

Фото: ГУ МВД России по Москве