Зачем богатому человеку чужое старье?

Далеко не бедный житель Сызрани присвоил себе старый телефон, потерянный девочкой. Однако мужчина не подозревал, что его поступок снимает камера видеонаблюдения. Об инциденте, произошедшем в центре города, рассказал директор Единой дежурной диспетчерской службы Дмитрий Бакаенко.

– Солидного вида мужчина, на дорогой иномарке последней модели, подъехал с женой к Спасской башне местного кремля и пошел в направлении мемориала. Тут он увидел телефон, поднял его и отключил. Он не спросил у окружающих о том, кто мог потерять телефон, а присвоил его. Причем телефон был уже не новый, потрепанный. И все это зафиксировала уличная камера видеонаблюдения, – пояснил Бакаенко.

Оказалось, что телефон потеряла девочка. Заявление об этом поступило в полицию. Во время расследования, правоохранители обратились в ЕДДС, чтобы отсмотреть записи с камер.

– В результате, личность солидного мужчины установили и на него заведено уголовное дело за кражу, – уточнил директор ЕДДС.

Таким образом, камеры видеонаблюдения не первый раз помогли раскрыть нарушение закона. По словам Бакаенко, полиция имеет полный доступ к записям ЕДДС, однако такой же доступ должны предоставить муниципальному учреждению, ответственному за благоустройство. Тогда коммунальщики смогут фиксировать факты вандализма или опасных ситуаций по другим причинам.

Фото КТВ-ЛУЧ