Оборудование установят в рамках программы «Безопасный город».

Новое оборудование для наблюдения за порядком на улицах намерены смонтировать в 2024 году. Об этом сообщает портал RuNews24 со ссылкой на департамент информационных технологий и связи Самарской области.

По информации издания, в 2024 году планируется установить 70 видеокамер в Тольятти и 23 Сызрани. Именно в этих двух городах будет установлена львиная доля нового оборудования. Кроме того, 5 камер наблюдения планируется поставить в Октябрьске, 3 в Новокуйбышевске и еще 1 в Самаре.В областном департаменте считают, что установка камер позитивно влияет на криминогенную ситуацию в городах.

- Сотрудниками полиции с применением возможностей АПК «Безопасный город» выявлено 58 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Также благодаря системе биометрической идентификации лиц сотрудникам правоохранительных органов удалось задержать 113 лиц, из которых 88 лиц находятся в федеральном и 25 лиц – в региональном розыске, - сообщили в ведомстве, - отмечают в департаменте.

Добавим, что еще с 2015 года в Сызрани началась работа по созданию системы видеонаблюдения. В настоящее время за порядком на улицах города следят 43 видеокамеры ЕДДС, в итоге число камер видеонаблюдения планируется довести до 400 штук.

Фото: КТВ-ЛУЧ