Уже в середине сентября в выплатах по ОСАГО будут учитываться цены аналогов запчастей, если оригинальная деталь отсутствует на рынке. Такой принцип будет применяться ко всем маркам автомобилей.

Решение ЦБ вызвало волну возмущения среди автовладельцев и понятно почему. К тому же водителей "обрадовали" тем, что с 13 сентября диапазон базового тарифного коридора по ОСАГО для большинства автовладельцев расширится на 26%. То есть, страховые компании компании будут брать с водителей больше, а вот выплачивать, по мнению водителей, меньше. Сами страховщики выразили сожаление и объяснили, что по запасным частям образовался «вакуум».

- К сожалению, в связи с уходом с российского рынка некоторых иностранных производителей или из-за отсутствия такой информации сейчас по многим запасным частям образовался «вакуум». Нету базовой величины, например, того, сколько стоит оригинальная запасная часть, условно говоря, бампер на Volkswagen Tiguan — представительство не дает такой информации сейчас. Поэтому Банк России правильно и справедливо заявил, что для расчета стоимости ремонта по ОСАГО можно использовать аналоги оригинальных запасных частей, - заявил в интервью портала «Лента.ру» исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев.

Обеспокоенных владельцев авто успокаивают тем, что ЦБ РФ не ограничивает выбор запчастей, которые будут использоваться при ремонте автомобиля. Регулятор определяет лишь то, какие данные будут учитываться страховыми компаниями в расчете стоимости запасных частей в процессе урегулирования убытков. Евгений Уфимцев заверяет владельцев авто тем, что новшество повлияет лишь на наличие информации о цене на запчасти.

- Теперь в справочнике запасных частей по ОСАГО цены появятся. Цена эта будет рассчитываться на основании стоимости тех запасных частей, которые реально есть на рынке при сроках доставки не более 15 рабочих дней. То есть, это будут реальные цены, - пояснил исполнительный директор РСА.

фото: КТВ-ЛУЧ