В образовательные учреждения направлены рекомендации по усилению мер безопасности.

Минпросвещения РФ разработало перечень действий для обеспечения сохранности жизни и здоровья учеников и педагогов в образовательных организациях после массового убийства школьников в Казани.

Местным властям необходимо проанализировать обстановку в регионе, проверить состояние защищенности учебных организаций, организовать разъяснительную работу с педагогами, провести классные часы и общешкольные родительские собрания. Всем образовательным учреждениям рекомендуется разработать план действий в чрезвычайных ситуациях, который будет направлен на обеспечение физической̆, психологической̆ безопасности и благополучия учеников и педагогов.

Также в каждой школе, детском саду или колледже должна быть сформирована антикризисная команда, которую будет обучать, поддерживать, оказывать помощь на стадии формирования и во время действия ЧС внешний консультант - специалист антикризисного подразделения или городской службы экстренной психологической помощи. Поясняется, что консультант из региональных антикризисных подразделений необходим образовательным учреждениям, потому что в кризисных ситуациях собственных ресурсов им часто бывает недостаточно.

При планировании действий по оказанию помощи в кризисных ситуациях важно учитывать реальные потребности пострадавших. Это и желание выжить, спастись и как можно оперативное установить контакт с близкими. Особый акцент ставится на то, что члены антикризисной̆ команды должны знать о биологических и психологических проявлениях, которые бывают у людей при острой̆ реакции на стресс, сообщает «Учительская газета».

Между тем, в соцсетях и родительских чатах начали распространять информацию о возможных досмотрах детей при входе в школу и запрете для родителей посещать образовательные учреждения.

Как заявил министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян в интервью порталу 63.ru, в общеобразовательных организациях будут усилены меры безопасности, но перегибов в этом вопросе быть не должно.

Напомним, 11 мая в Казани 19-летний студент Ильназ Галявиев пришел в школу с дробовиком и открыл огонь. Погибли девять человек. Кроме того, в больнице находятся 18 пострадавших школьников, у них огнестрельные ранения, переломы и ушибы.

фото: pixabay