Эксперты рассказали о правилах пользования цифровым кошельком и как с него снимать денежные средства.

Совсем скоро на территории России будет запущен цифровой рубль. Как только это произойдет, у граждан появится право самостоятельно выбирать, чем им пользоваться – наличными деньгами, банковскими картами или новым цифровым рублем. Тем россиянам, которые выберут новую форму оплаты, придется завести свой электронный кошелек, где будут храниться их средства, отметили эксперты FTimes.

Как пользоваться цифровым кошельком

Цифровые кошельки будет открывать исключительно Банк России, и никакая другая банковская организация. Завести электронный кошелек в ближайшем будущем можно будет только при помощи мобильного приложения того коммерческого банка, в котором вас обслуживают. Жители страны, а также различные организации смогут иметь только одно такое хранилище электронных финансов. А вот с обналичиванием средств проблем возникнуть не должно, так как создатели третьего способа оплаты продумали все до мелочей, утверждают эксперты.

Кроме этого, граждане РФ получать возможность перевести те денежные средства, которые есть на карте, в цифровой рубль. Соотношение будет один к одному. Любые операции можно осуществить при помощи мобильного приложения. При этом комиссии для россиян будут отсутствовать.

- Если вы хотите перевести наличные деньги в цифровую валюту, то вам сначала надо положить их на счет в банке, после чего обменять на цифровой рубль. Сделать это просто: нужно лишь пополнить цифровой кошелек, - пояснили эксперты.

Как снять деньги с цифрового кошелька

Цифровой рубль со своего электронного кошелька его владельцы смогут обналичить в любой момент. Этот процесс достаточно прост и проходит без комиссии.

- Сначала надо перевести денежные средства на свой счет в банке. Для этого вполне достаточно воспользоваться мобильным приложением. Затем можно пойти в кассу или банкомат и снять денежные средства. С цифрового кошелька можно сделать денежный перевод. Это тоже очень просто: заходите в приложение, выбираете опцию «перевод», находите человека, которому надо отправить деньги, и переводите ему необходимую сумму. Денежные средства сразу же окажутся на счету человека без каких-либо задержек, - рассказали эксперты портала.

Кроме этого россияне смогут оплачивать цифровыми рублями любые покупки. Для совершения этой операции нужно будет считать QR-код магазина или кафе, а затем выбрать в качестве оплаты цифровой рубль.

Ранее в ЦБ пояснили суть денежной реформы и заявили, что готовы приступить к внедрению цифрового рубля. После пилотного этапа данную валюту предложат всем клиентам.

Фото: КТВ-ЛУЧ