Для граждан, которые не пользуются смартфонами и онлайн-банками, цифровой рубль будет недоступен.

ЦБ готов приступить к внедрению цифрового рубля. После пилотного этапа данную валюту предложат всем клиентам. Об этом официально в Госдуме заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Идею цифрового рубля регулятор озвучил еще в середине октября 2020 года. Авторы идеи подчеркнули, что цифровой рубль будет представлять собой третью форму денег, помимо наличных и безналичных рублей.

На практике цифровой рубль имеет уникальный цифровой код, который может храниться только в одном месте - в самом Центральном банке на специальном электронном кошельке. Платеж будет осуществляться в виде перемещения цифрового кода с одного электронного кошелька на другой.

Регулятор заверяет, что владельцы цифровых денег будут иметь возможность свободно переводить рубли из одной формы в другую.

Эльвира Набиуллина не перестает уверять, что цифровой рубль выступает лишь в качестве третьей формы денег, а значит, потребители смогут сами решать, какой формой денег им пользоваться.

- Всегда будут люди, у которых нет желания или возможности пользоваться технологиями. И они не должны быть дискриминированы. Поэтому мы продолжим развивать и наличное денежное обращение, – отметила в своем выступлении в Госдуме глава ЦБ.

Фото: КТВ-ЛУЧ