Правоохранители озвучили результаты проверки. Финал истории оказался неожиданным.

Стал известен финал истории с визитом вестника смерти в квартиру с покойником в Сызрани. Напомним, что родственник усопшего написал заявление в полицию после визита в квартиру незваной гостьи. В январе этого года после смерти пенсионера к его родным пришла девушка, сказав, что представляет ритуальную помощь. По словам родных умершего мужчины, на тот момент ни в какие ритуальные агентства они еще даже не успели обратиться.

Камера наблюдения, установленная в коридоре, запечатлела разговор. На кадрах видно, как девушка, озвучивает стоимость минимального пакета услуг по захоронению, называет организацию, которую она представляет и дает свой номер телефона. Потом девушка поинтересовалась, вызывали ли родственники покойного полицию, скорую, и удаляется.

Родственники умершего сызранца уверены, что это был так называемый «черный агент». Так называют тех, кто по своим каналам получает информацию о смерти людей и приходит к родственникам без вызова, чтобы предложить услуги. Было написано заявление в полицию Сызрани, после чего правоохранители провели проверку.

- По результатам проверки заявителю было отказано в возбуждении дела об административном правонарушении по статье 19.1. КоАП РФ (Самоуправство), - сообщили КТВ-ЛУЧ в Межмуниципальном управлении МВД России «Сызранское».

Не было установлено, представитель какой организации приходил в квартиру сызранцев. Не исключено, что девушка, предлагавшая ритуальную помощь, озвучила название фирмы, которой нет в Сызрани и неверный адрес, либо возможен какой-то другой вариант.

Чтобы иметь возможность привлечь к ответственности «черных агентов», сотрудники полиции советуют сызранцам требовать у них визитку или прайс, где будет указано точное название их фирмы и адрес.


Видео: предоставлено КТВ-ЛУЧ