Назван срок запуска современной очистки канализации.

На месте главного недостроя Сызрани – очистных сооружений в Новокашпирском, стоимостью 380 млн рублей, снова производится изготовления свай. Как сообщили КТВ-ЛУЧ в городском комитете по строительству и архитектуре (КСиА), в настоящий момент монтаж всех сооружений, входящих в комплекс очистных, выполнен на 85%. Монтаж наружных сетей – на 65%.

На объекте заканчивается монтаж внеплощадочных сетей водопровода и канализации. Проводится прокладка коллектора в реку Волга. Выполнено технологическое присоединение к сетям газоснабжения и электроснабжения. Работы проводит ООО «Газсервис».

Ранее заместитель директора основной подрядной компании «Легион» Владимир Уразлин в интервью КТВ-ЛУЧ заявил, что антироссийские санкции со стороны западных стран затормозили строительство очистных канализационных сооружений в Сызрани. Прекратились поставки импортного оборудования и пришлось искать новых поставщиков. Бурение скважин под сваи не производилось. Работы велись медленными темпами, в связи с чем произошло отставание в графике работ.

По плану завершить стройку должны были в сентябре, а ввести объект в эксплуатацию в декабре 2022 года. Работы начали в 2021 году по нацпроекту «Экология», по госпрограмме «Оздоровление Волги».

Новые очистные сооружения должны привести к цивилизованному уровню канализационные стоки в Волгу. Сейчас поселок Новокашпирский сбрасывает стоки в реку неочищенными.

– Завершение строительно-монтажных работ планируется в июле 2023 года. Ввод объекта в эксплуатацию единым комплексом – в ноябре 2023, – сообщили в КСиА.

Фото КТВ-ЛУЧ