Статистика COVID-19 в регионе, новые ограничения и заявления специалистов.

В Самарской области, по состоянию на 14 декабря, были подтверждены рекордные за сутки 295 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. Таким образом, число заразившихся жителей Самарской области за весь период наблюдений достигло 26 219. Подавляющее большинство новых заболевших, 156 человек, были выявлены в Самаре. 20 пациентов с коронавирусом появилось в Тольятти, 17 - в Кинеле, по 11 - в Кинельском районе и Отрадном, по 10 - в Новокуйбышевске и Сызрани.

Количество жертв коронавируса в регионе достигло 500 человек. За сутки в регионе скончались еще четыре пациента с COVID-19. Оборвались жизни троих мужчин и одной женщины. Так, 53-летний зараженный боролся с онкологическим заболеванием, 62-летний пациент испытывал проблемы с сердечно-сосудистой системой, еще один мужчина в возрасте 72 лет жаловался на работу органов дыхания и эндокринной системы. Кроме того, 59-летняя женщина не имела сопутствующих заболеваний.

Школьники старших классов Самарской области продолжат учиться в онлайн-режиме до 29 декабря. Об этом стало известно в ходе заседания регионального оперштаба, прошедшего в понедельник, 14 декабря. После продления ограничений ученикам 6-11 классов придется обучаться на дистанционке, фактически, до нового года. Школьники с 1-го по 5-й классы продолжат учиться в обычном режиме. Добавим, что посещать торговые центры несовершеннолетним без сопровождения родителей запрещено до 17 января.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров отложил решение по блокировке социальных транспортных карт для пенсионеров категории «65+». Глава региона поручил провести дополнительную работу: позвонить каждому ветерану и узнать, как соблюдают режим, какая есть потребность в передвижениях, как помогают родные и волонтеры.Дмитрий Азаров поручил до пятницы, 18 декабря, представить решение, которое бы основывалось на мнениях каждого жителя губернии почтенного возраста.

Руководитель информационного центра при региональном оперативном штабе по борьбе с коронавирусом Николай Ренц заявил, что массовые новогодние застолья могут стать причиной распространения COVID-19. Вряд ли близкие люди будут сидеть на торжестве в масках, соблюдая социальную дистанцию. На сто процентов нельзя быть уверенным, что кто-то из участников компании не болен «короной». Если зараженный будет, то он легко сможет передать смертельно опасную инфекцию участникам праздника. Если массовые корпоративы в регионе Роспотребнадзор рекомендовал запретить, то с семейными посиделками никто этого сделать не может. Однако, Ренц рекомендует не рисковать здоровьем своих близких, и в новогодние каникулы больше гулять на свежем воздухе, а не сидеть за накрытым столом.

В Самарской области ужесточили ограничения для курильщиков. Соответствующие поправки в региональный антитабачный закон и закон об административных правонарушениях подписал глава региона Дмитрий Азаров. Теперь запреты распространяются не только на курение обычных сигарет, но и на различные виды электронных сигарет, вейпы, а также кальяны. Запреты действуют на курение ближе, чем на 15 метров от остановок общественного транспорта и подъездов жилых домов. Также курить нельзя в парках, скверах, набережной реки Волги и площадках, где проходят массовые культурные мероприятия. Штраф за нарушение составляет 1500 рублей. Новые запреты вступят в силу с 24 декабря.

С 1 января в России могут на три месяца зафиксировать предельные цены на еду. Касается это сахара-песка и подсолнечного масла. Такие предложения направить в правительство намерены Минпромторг, Минсельхоз, Минэкономразвития и ФАС. Закупочные цены на подсолнечное масло предлагается заморозить на уровне 95 руб. за литр, в рознице - 110 рублей. Цены на сахар не должны превышать, соответственно, 36 и 45 рублей за кг. Фиксация цен должна быть прописана в соглашении между крупнейшими участниками рынка.

В России за последние сутки подтверждено 27 328 случаев коронавирусной инфекции. Суммарно в стране на сегодняшний день зарегистрировано 2 681 256 случаев COVID-19. За последние сутки скончались 450 пациентов. Теперь число смертей за весь период наблюдений в стране составляет 47 391.