О любопытных фактах торжеств 2021 года рассказал игумен Марк.

В Сызрани на минувшей неделе завершились трехнедельные торжества, посвященные чудотворной Феодоровской иконе Божией Матери. Напомним, что торжества в честь явления этой иконы на Кашпире, произошедшие 25 июня 1713 года, стартовали в конце июня в Свято-Вознесенском мужском монастыре.

- Торжества проходили в течение почти трех недель. Это были литургии, Всенощные бдения и молебны. Хочу отметить, что в этом году впервые икона посетила и частные дома. Там, где люди не имеют возможность прийти в храм. Таким образом, была соблюдена еще одна дореволюционная традиция, когда икона «путешествовала» именно по домам верующих, - рассказал в интервью КТВ-ЛУЧ председатель церковно-исторического совета Сызранской епархии игумен Марк.

Также игумен Марк отметил, что икона побывала и в пяти сызранских организациях, причем впервые – в управлении соцзащиты населения.

- Работники этой организации со всей ответственностью, позитивно и трепетно отнеслись к этому мероприятию. Чувствовалось, что сотрудники были искренне рады тому, что торжества пришли и в эту организацию, - отметил священник.

Завершились торжества 9 июля в Казанском кафедральном соборе, где состоялись литургия, которую возглавил епископ Леонтий в сослужении с сызранским духовенством, и крестный ход. Всего с 21 июня по 9 июля перед явленным образом было совершено 38 богослужений в храмах, организациях и частных домах.

Также игумен Марк отметил, что в Сызранской епархии надеются, что будет возрождена и еще одна дореволюционная традиция: крестный ход от центра города до Кашпира. Возможно, задумка осуществится уже в следующем году, если позволит ситуация с пандемией коронавируса.


Фото: игумен Марк