Новые правила вступили в силу 1 января.

В октябре прошлого года МЧС утвердило единые правила пользования пляжами. Самарская область стоит на Волге, посему жителям региона небезынтересно знать новые запреты.

Как сообщается в приказе, опубликованном на портале правовой информации, теперь посетителям пляжей "запрещается плавать на предметах, не предназначенных для этого, в том числе досках, бревнах и лежаках", а также приводить на пляж животных, за исключением собак-поводырей. Также запрещается заплывать за буйки, обозначающие границы зоны купания, срывать или притапливать, менять их местоположение.

Вместе с тем, в воде нельзя подбрасывать и захватывать купающихся, нырять и "прыгать в воду с не приспособленных для этих целей сооружений". Родителям запрещено оставлять детей без присмотра "независимо от наличия у них навыков плавания". В МЧС пояснили: требования к пляжам обязаны соблюдать как владельцы, так и отдыхающие.

Напомним, в прошлом сезоне в Сызрани было официально открыто два пляжа из трех. Из-за пандемии коронавируса сроки открытия пляжного периода пришлось серьезно сдвинуть.

фото: pixabay