Власти анализируют обстановку.

Губернатор Дмитрий Азаров заявил о том, что запрет на вход без QR-кода в торговые точки, площадью более 2000 квадратных метров сохранится и после 7 ноября. В этот день заканчивается объявленный ранее период нерабочих дней в Самарской области. Окончательно вопрос о возможном продолжении нерабочих дней в Самарской области решится в субботу, 6 ноября, на заседании оперативного штаба.

В своем выступлении Дмитрий Азаров заявил, что на «какое-то время» магазинам площадью до 2000 кв. метров и торгующих товарами первой необходимости оставят возможность обслуживать покупателей без QR-кодов.

– А все остальные магазины непродовольственных товаров, и, не соотносясь с площадью, все будут работать по QR-кодам. Мы сейчас к такому решению готовим различные сферы отрасли. Эта практика себя зарекомендовала во многих странах. Везде и все спокойно. И все привыкли к этому. Никого это не беспокоит и не тревожит, – заявил Дмитрий Азаров.

– Пока мы исходим из того, что открываться надо аккуратненько, – заявил глава Самарской губернии о возможном завершении нерабочих дней.

Дмитрий Азаров рассказал, как он заходит в зоны свободные от вируса. Предъявить QR-код, по его мнению, не составляет труда и занимает всего несколько секунд.


Видео: оперштаб Самарской области