"Эти виды рыбы подвержены кислородному голоданию" - сделали вывод в ведомстве. Советник губернатора подверг сомнению вывод специалистов.

Средневолжское ТУ Росрыболовства прокомментировало происшествие с массовой гибелью рыбы. Речь идет о сообщении в сети советника губернатора Самарской области Дмитрия Колчина: на берегу Волги от Ягодного до Луначарского знаменитый КВН-щик обнаружил множество мелких рыб. Как сообщает "КП-Самара", Колчин заподозрил, что кто-то слил в Волгу химикаты, отчего рыба и сдохла. Но в Росрыболовстве с этим выводом не согласились.

- Управление не усматривает антропогенных причин в заморе рыбы. В ответе на наш запрос Татарский филиал ФГБНУ «ВНИРО» сообщил, что гибель рыбы объясняется асфиксией, так как эти виды наиболее подвержены кислородному голоданию, - сообщили в Средневолжском ТУ Росрыболовства.

Дмитрий Колчин поделился в Инстаграм своим возмущением. Он припомнил ответ Росрыболовства по поводу гибели малька у Климовки, о котором ранее писал КТВ-ЛУЧ. Тогда замруководителя областного управления Галина Сидорова сообщила, что замор рыбы происходит каждый год, с середины июля по август, и это вызвано цветением сине-зелёных водорослей: растения усиленно поглощают кислород из воды, и в первую очередь от этого страдает молодь.

- Жаль, функция ведомства свелась к ответам на вопросы недовольных жителей, а не защиты биоресурсов. А-то ведь можно было и нагуглить, что причиной массового развития сине-зеленых водорослей являются биогены (РО4, NO3, NH4) антропогенного происхождения. Не от жаркой погоды, по графику с июля по август, Галина Сидорова, слышите? - возмущенно спрашивает советник губернатора. - А из-за сливов в акваторию! Появление биогенов ведет к быстрому и серьезному ухудшению качества воды за счет катастрофической вспышки численности водорослей, формирующих биотический фон водоема... Это же просто бессовестно! - убежден Дмитрий Колчин.

Автор поста напомнил о многочисленных, зафиксированных фактах нанесения вреда биоресурсам Волги. Дмитрий Колчин также сообщил о планах - организовать проверку областного управления Росрыболовства.