Фото КТВ-ЛУЧ

Владимира наградили медалью «За боевые отличия».

Доброволец из Сызрани вывел из котла окружения на Донбассе взвод мобилизованных на СВО. Благодаря своей отваге и прирожденной смекалке непрофессиональный военный – сызранец Владимир – спас жизни боевых товарищей и технику.

– Мы оказались в котле. По каким причинам, я не могу сказать, не знаю. Мы отбили 15 атак. Ротой выходить из окружения было бесполезно, потому что везде был враг. Попали бы под минометный и танковый огонь, под обстрел «Градами» и могли потерять людей. Поэтому командир решил выходить из котла группами, повзводно. Ротный выводил один взвод, начальник штаба – другой. Я выводил третий взвод. Наш взвод уничтожил 38 иностранных наемников, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ 51-летний Владимир в военном комиссариате.

Командир роты удивился, как человек без офицерского образования может так оценивать боевую ситуацию и совершать маневры взводом. За сохранение жизни бойцов, Владимира наградили медалью «За боевые отличия». В конце минувшей недели Владимир вернулся в Сызрань. После участия в СВО добровольцем, он подписал контракт на воинскую службу.

– Дома у меня жена, две дочки и уже 4 внучки. Конечно, жена плачет, когда прощается со мной, но понимает, что я иначе не могу, – рассказал Владимир.

Денежное довольствие контрактника в учебном центре – от 30 до 45 тысяч рублей в месяц и 195 тысяч выплачивают единовременно, пояснили в военкомате.

В зоне специальной военной операции контрактник получает от 205 до 250 тысяч рублей в месяц, плюс 8 тысяч ежедневно за участие в наступательных действиях. За особые отличия в боях военнослужащему полагается денежная премия.

Из социальных льгот – собственное жилье за счет Минобороны через накопительно-ипотечную систему. А также служебное жилье или компенсация за найм. Кроме того, дают двухнедельный оплачиваемый отпуск не реже одного раза в полгода; бесплатные лекарства и лечение, трехразовое питание, право на пенсию после 20 лет службы и прочее.