Константин Калинин (слева) и Владимир Макаров первыми оказались на месте ЧП.

Инспекторы ДПС, оперативно прибывшие на место стрельбы в Пермский госуниверситет 20 сентября, рассказали о том, как спасали людей от жестокого убийцы. Для наглядности младший лейтенант Константин Калинин и старший лейтенант Владимир Макаров показали на видео, как все это происходило.

— Люди бежали мне навстречу и кричали: «Помогите, нужна помощь, там стреляют, — рассказывает «63.RU» Константин Калинин. — Я думал только о том, что нужно бежать и спасать людей. Пока бежал к главному входу, достал пистолет и дослал патрон в патронник. Заметил, как со второго этажа выпрыгивают люди — спасаются. Как только я забежал в здание, осмотрелся и услышал звуки стрельбы со стороны лестницы. Я направился к лестницам и услышал, как спускается молодой человек. Встал за эту стену (показывает). Как только молодой человек со мной поравнялся, я крикнул ему: «Бросай оружие!» [Он] развернулся и выстрелил в меня, после чего я открыл по нему огонь. Прошло секунды полторы — всё очень быстро.

По словам сотрудника патрульной службы, стрелок сразу упал.В свою очередь, Константин Калинин быстро подбежал и зафиксировал убийце руки, а затем снял ружье, патронташ и нож и отбросил в сторону.

— Спросил, для чего он это сделал. Он мне не ответил, но попросил снять маску, так как ему душно, — дополнил автоинспектор. — Я спросил, как его зовут, он назвал себя. Стали спускаться люди. Я им крикнул, чтобы начали оказывать первую помощь раненым.

А в это время Владимир Макаров обеспечивал эвакуацию студентов и других людей, которые на тот момент находились в вузе.

— Люди выбегали в панике, некоторые хромали. Была видна кровь, — рассказал инспектор. — Я старался направить их к каретам скорой медицинской помощи. Указывал безопасное направление. Позже организовал проезд к месту стрельбы спецслужб и карет скорой помощи.

От одной мысли о том, что если бы не героическая отвага и оперативность правоохранителей, то жертв у обезумевшего стрелка было бы намного больше. Именно поэтому министр внутренних дел Владимир Колокольцев обратился с предложением к президенту Владимиру Путину о представлении награждения офицеров государственными наградами. Им удалось спасти большое количество людей. К сожалению, шесть человек погибли. За жизни других бьются врачи.

Между тем, семь самых тяжелых пострадавших россиян были отправлены в Москву, в исследовательские центры хирургии им. А.В. Вишневского и им. Пирогова, нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко и в Центральный институт травматологии и ортопедии на лечение. За ранеными прилетели федеральные специалисты и увезли их спецбортом МЧС, девять человек экстренно прооперированы в краевой больнице.

Напомним, что сам кровожадный стрелок, который из-за ненависти устроил пальбу по землякам в университете, остался без левой ноги. Из-за огнестрельного ранения ему ампутировали левую ногу по колено. В сознание Бекмансуров пока не приходил. Сейчас преступник подключен к ИВЛ и находится в очень тяжелом состоянии.

Фото: ГУ МВД по Пермскому краю