Икону покажут горожанам 23 ноября.

В Сызрани пройдет богослужение в честь новомучеников Нифонта Выблова и Александра Медема, причисленных к лику святых 18 лет назад. Молебен пройдет в Казанском соборе 23 ноября. Там же презентуют икону с их изображением, работа над которой завершается в эти дни.

- В сызранских тюрьмах немало в советский период содержалось людей, задержанных за политические мотивы и в том числе за свою веру. Через сызранскую тюрьму прошло очень много священнослужителей, монахов, активных мирян, старост церквей Сызрани, Сызранского района и других регионов. Среди них двое, кто умерли от содержания и внешних условий в сызранской тюрьме. Это преподобномученик иеромонах Нифонт Выблов, который умер в тюрьме, ничего не подписав из выдвинутых ему обвинений. Второй - мирянин, известный в Хвалынске, а потом и в Сызрани - граф Александр Медем. У него под Хвалынском было поместье, где он внедрял передовой опыт в выращивании сельскохозяйственных культур. Там он построил храм, перейдя в православие в зрелом возрасте из лютеранской веры. Но затем новая власть выгнала его с поместья, и он поселился в Сызрани. Его не раз арестовывали, и он тоже не вышел из тюрьмы и там умер. Где находятся захоронения того и другого святых - неизвестно, - рассказал в интервью КТВ-ЛУЧ председатель церковно-исторического совета Сызранской епархии игумен Марк.

Как подчеркнул отец Марк, в 2002 году оба сызранских мученика были прославлены в лики святых РПЦ для общецерковного почитания. «Это единственные новомученики Сызранской земли, которые непосредственно здесь пострадали. Эти святые молятся перед Богом за всех нас», - отметил священнослужитель.

По благословению епископа Сызранского и Шигонского Леонтия в день памяти мучеников, 23 ноября, начиная с 8:00 в Казанском кафедральном соборе пройдет торжественное архиерейское богослужение. Специально к этому дню была написана икона святых сызранских новомучеников, она все время будет находиться в Казанском соборе. Завершает работу над иконой местных святых мастер сызранской школы иконописи Наталья Пяткова. Отметим, что образ иеромонаха Нифонта пишется по единственной фотографии, которую сызранское духовенство смогло найти в архивах.

Сохранился в Сызрани дом Александра Медема, откуда его забрали в сызранскую тюрьму. Он расположен на Улице Свердлова.

В ходе архиерейского богослужения 23 ноября будет отслужен молебен и прочитана заупокойная лития с чтением всех найденных имен тех, кто был репрессирован по религиозным мотивам в Сызрани. Как отметил игумен Марк, богослужение будет проходить с соблюдением всех санитарных требований. Прихожан призывают приходить в храм в масках, соблюдать социальную дистанцию. В храме регулярно протираются специальными растворами дверные ручки и стекла на иконах.