Выплату хотят довести до величины прожиточного минимума на ребенка.

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) предложила сделать бессрочной выплату пособия для безработных с детьми. Эту идею представили в предложениях к генеральному соглашению между правительством, объединениями профсоюзов и работодателей на 2021–2023 годы.

Как пишут «Известия», подобная мера фактически действует в России с апреля. Тогда на фоне кризиса из-за пандемии коронавируса ввели дополнительную выплату в 3000 рублей на каждого ребенка сверх суммы пособия. Тем не менее, как признают эксперты, мера непостоянная, несмотря на то, что ранее правительство продлило ее до сентября.

Теперь же предлагается не только закрепить эту меру поддержки, как постоянную, но и увеличить размер выплаты до величины прожиточного минимума на ребенка. В среднем. это порядка 10,5 тыс. руб.

Кроме того, планируется обсуждение вопроса, сможет претендовать на выплату один родитель или оба. Пока в правительстве предложения не комментируют. Так или иначе, но, по расчетам специалистов, инициатива может ежемесячно обходится бюджету в 25-27 млрд рублей.

фото: pixabay