Этот вопрос рассматривался на заседании городской думы.

На заседании в Сызранской думе экологи рассказали, какие районы города вносят основной вклад в загрязнение воздуха. По словам начальника отдела экологии и природопользования сызранской администрации Марины Комаровой, в основном это район Образцовской площадки, рядом с которой расположены «Сызранский НПЗ», Сызранская ТЭЦ, «Сызрань-обувь» и еще ряд предприятий. Также к таким районам экологи относят район автовокзала и железнодорожного вокзала.

Марина Комарова отметила, что для оценки уровня загрязнения атмосферного воздуха проводятся регулярные замеры на четырех стационарных постах наблюдения, расположенных в разных районах города. При поступлении на диспетчерский пункт Управления ГО и ЧС, обращений на некачественное состояние атмосферного воздуха лаборатория выезжает и производит инструментальные исследования атмосферного воздуха, по результатам которых превышений ПДК не зафиксировано.

Напомним , что в начале августа в городской администрации прошло совещание, в центре внимания на котором были многочисленные обращения горожан на резкий запах аммиака и навоза на улицах нескольких районов города. Тогда отмечалось, что городским отделом экологии проведено 10 рейдов, в ходе которых обследована 61 улица и переулок в черте Сызрани. Источников распространения запаха обнаружено не было. Также были проведены лабораторные исследования качества атмосферного воздуха на наличие аммиака и сероводорода, по результатам, которых было выявлено превышение ПДК.