
Суд отказался отменять ему меру пресечения.
Самарский областной суд отказался отменять меру пресечения в виде заключения под стражу бывшему прокурору Сызрани Вадиму Федорину. Ранее защита экс-прокурора обжаловала судебный акт, требуя отменить меру пресечения.
При этом суд признал нарушения, допущенные при вынесении постановления, существенными, а постановление суда первой инстанции подлежащим отмене. Однако, как пояснили в суде, с учетом характера и тяжести обвинения, Федорину оставили без изменения меру пресечения в виде заключения под стражу, продлив ему срок ареста на три месяца, до 5 сентября 2024 года.
Напомним, Федорина обвиняют в получении взятки от руководства частной медицинской клиники. Речь идет о сумме 3 млн рублей. Прокурора задержали в июле 2021 года, судебное разбирательство началось в 2022 году. Гособвинение запросило для Вадима Федорина 11 лет тюремного заключения, штраф в 210 млн руб. и лишение высшего классного чина.
Ранее у находящегося под стражей бывшего прокурора случился инфаркт. В сентябре Федорина экстренно госпитализировали прямо с судебного заседания и прооперировали.
Вадим Федорин возглавил прокуратуру в августе 2020 года. В органах юстиции экс-прокурор работал с 1997 года, возглавляя в областной прокуратуре отдел по надзору за исполнением законодательства по противодействии коррупции.
фото: КТВ-ЛУЧ