Рассказываем, где произошел новый случай ботинкометания.

Еще в одного российского мэра прилетел ботинок. Жительница аварийного дома швырнула обувь в главу Углегорска, чтобы тот обратил внимание на ее проблему.

Женщина пожаловалась Дмитрию Цуканову, что не может получить нормальную квартиру вместо своего барака. В ответ гражданке посоветовали снова обратиться в прокуратуру. Когда градус беседы достиг предела, мадам взяла ботинок с плесенью и запустила его в Цуканова.

Напомним, первый в России случай ботинкометания произошел в Самаре. В октябре 2009 года на пресс-конференции журналист Виталий Папилкин спросил у мэра Виктора Тархова, существует ли связь между властями, представителями бизнеса и криминальными структурами областной столицы. После этого не удовлетворенный ответом журналист кинул в мэра ботинок, однако Тархов успел увернуться.

- Ботинок был «Саламандер», 42 размера. Тархов забрал его себе на память, а второй у меня потом купили как сувенир за 2 500 баксов, - пояснил Папилкин корреспонденту КТВ-ЛУЧ.

Случаи ботинкометания считаются в мире весьма распространенным способом выражения несогласия с точкой зрения того или иного политика. Впервые это произошло в 2008 году, когда иракский журналист Мунтазер аль-Зайди кинул обувь в Джорджа Буша. Этот поступок стоил журналисту девяти месяцев свободы.

фото: pxfuel