Люди успели спуститься из окон по сбитым наспех деревянным лестницам.

Жильцы пятиэтажного дома на ул. Астраханская, 30 в Сызрани обязаны жизнью вахтеру этого бывшего общежития. Об этом они рассказали КТВ-ЛУЧ сразу после пожара, возникшего 19 ноября в комнате на втором этаже. Тревожный вызов в экстренные службы поступил в 3:44. На место происшествия прибыли 29 сотрудников МЧС и пожарные машины. Оказалось, что загорелись домашние вещи и огонь угрожал безопасности жильцов соседних комнат. Выйти из них многие не могли.

– Это был ужас какой-то! Люди не могли выйти из своих комнат, потому что в коридоре был дым и гарь. Оставалось прыгать в окна. Слава богу, что здесь был вахтер, который быстро-быстро позвонил в пожарку и помог эвакуироваться людям. Деревянные лестницы сбили между собой и подставили под окна жильцов ко второму этажу. По ним они выбрались на улицу, – рассказали очевидцы.

Некоторые люди кричали от шока, испугались, что задохнуться. В комнате, где возник пожар – жильцов не было.

– Их мать прибежала утром и говорит, что приходила накануне в комнату, чтобы покормить котенка! Откуда появился огонь – непонятно. К сожалению, среди жильцов встречаются граждане, которые ведут асоциальный образ жизни, выпивают. Вахтер реально помог. А когда-то хотели убрать эту должность. Если бы не вахтер, то досвидос, люди бы погибли. Вахтер сейчас отсыпается, – рассказали жильцы.

На земле под окнами остаются лежать лестницы и молоток, которым наспех сбивали лестницы для эвакуации людей. По данным МЧС, из здания эвакуировались 10 человек. А всего от пожара было спасено 16 человек. Жертв нет.

Фото КТВ-ЛУЧ