
На основе предельных цен регионы установят свои тарифы для населения.
Федеральная антимонопольная служба разработала предельные минимальные и максимальные тарифы на электричество для населения по регионам на 2026 год. Соответствующий приказ уже готов.
Из документа следует, что максимальные и минимальные тарифы будут различаться всего на одну копейку за киловатт, кроме четырех регионов.
ФАС установил, что в 2026 году рост максимальных тарифов на электричество в 2026 году составит 11,3%. По расчетам экспертов ведомства, наиболее дорогая электроэнергия будет в Чукотском автономном округе и Якутии. Максимальные тарифы для этих регионов с 1 октября по 31 декабря предлагается установить на уровне 12,6 рубля за киловатт (сейчас - 11,36 рубля) и 10,71 рубля за киловатт (сейчас 9,66 рубля) соответственно.
Дешевле всего электроэнергия может обойтись населению Иркутской области: минимум для региона с 1 января по 30 сентября установлен на уровне 1,77 рубля за киловатт, а с 1 октября по 31 декабря - на уровне 1,96 рубля.
Изменения вступят в силу 1 октября 2026 года. До этого будут действовать тарифы, установленные с 1 июля 2025 года, сообщает «Парламентская газета».
фото: КТВ-ЛУЧ



Telegram
MAX