Один из блогеров самарского ЖЖ Наталья Миронова, больше известная как Умярова, недавно вышла по УДО. Она провела год в СИЗО и два в колонии.

В своем интервью порталу 63.ru Наталья Умярова призналась, что год в сызранском СИЗО считает самым тяжелым. Она сидела в крошечной камере 4 на 2 метра. Прогулки женщине были запрещены.

- СИЗО в Сызрани — пересыльная тюрьма, которую Солженицын описал в своем «Архипелаг ГУЛАГ». И тогда их выводили гулять во внутренний дворик, на воздух. Сейчас не выводят. Целый день не знаешь, что делать. Книги и телевизор надоедают быстро. Никаких дел вообще нет. Четыре шага по камере сюда, три туда. С ума сходишь! Я просила: «Дайте хоть я вам в СИЗО все полы перемою. Уже не могу на одном месте сидеть». Но самое тяжелое — это отсутствие связи с родными. Телефон запрещен. Когда у меня его нашли, я отсидела в карцере трое суток, - признается Умярова.

Первый год после приговора Наталья Умярова провела в самарской колонии № 15, а через год была переведена в колонию-поселение № 27. В конце декабря прошлого года известная блогерша была освобождена досрочно.

Напомним, в октябре 2015 года Умярова была задержана. В сумочке блогера силовики нашли 1 миллион рублей, который глава ООО «Современные медицинские технологии» Сергей Шатило передал за снятие публикаций о его персоне. Добавим, что другие фигуранты громкого "дела блогеров" Дмитрий Бегун и Олег Иванец пока отбывают наказание.