Город должен выиграть четверть миллиарда.

Улицы Сызрани могут засверкать новыми витринами, подсветкой красивых зданий, которые отремонтируют ради привлекательного вида для туристов. Для этого администрация города готовит заявку на участие в федеральном конкурсе с призом в 250 миллионов рублей. Специальное совещание по созданию туристического кода Сызрани состоялось 23 декабря.

Разработать туристический код малых городов предложили в правительстве РФ. В рамках национального проекта городам предусмотрены субсидии в общей сложности на 12 миллиардов рублей. Ожидается, что инфраструктура субсидированных городов будет принимать большое количество туристов и «заиграет по-новому».

Как сообщил на пленарном заседании в думе глава Сызрани Анатолий Лукиенко, заявка на конкурс должна быть подана до 29 декабря 2021 года, а выигрыш позволит благоустроить особым образом 100 гектаров территории города.

– Если мы выиграем и получим 250 млн рублей, то можно будет объединить все места притяжения горожан, сделать обновление витрин, отремонтировать здания, сделать подсветку, – пояснил заместитель главы города по финансам и экономике Андрей Советкин.

Фото pixabay