Поздним вечером субботы таинственное явление видели во многих районах Самары. Как выяснилось, и не только там.

Ученые, очевидцы, узкие специалисты - сейчас едва ли не каждый готов дать свою оценку произошедшей вечером 6 апреля странной вспышке на небе. Как ранее писал КТВ-Луч, после того, как небо озарила яркая вспышка, следом послышался громкий хлопок, похожий на звук взрыва. Кое у кого в домах даже дребезжали стекла. В экстренных службах тогда заявили: по их линии никаких происшествий в регионе не зафиксировано. А нечто подобное в тот же день наблюдали и жители Красноярского края.

Сейчас версии вокруг таинственного явления только множатся. Астрономы, например, говорят, что вспышку в небе мог вызвать болид, врезавшийся в землю.

- В стороне Самары что-то странное вспыхнуло, прямо в небе, - приводит "КП-Самара" слова жительницы Чапаевска Татьяны. – Мы с родителями решили, что метеорит пролетел над городом.

Гость из космоса – пожалуй, самая популярная версия произошедшего. Именно к ней склоняется большинство жителей. Этой же точки зрения придерживаются и специалисты. Среди них - заместитель директора клуба любителей астрономии «АстроСамара» Сергей Аверьянов.

- По всем имеющимся данным, это болид. К сожалению, у нас нет видеоролика, где бы четко было видно небесное тело. Судя по вспышке и громкости хлопка, существует высокая вероятность, что кусочек болида мог достигнуть поверхности Земли. Но пока нет хорошего видео, мы не можем сказать, так ли это, и определить, куда он мог упасть, - высказался Аверьянов.

Некоторые же не исключают, что вспышку вызвала, например, гроза над городом. Или военные испытания. Тем более, что ранее в губернии уже принимали за НЛО баллистическую ракету "Тополь".

Один из очевидцев поделился впечатлениями от увиденного с корреспондентом КТВ-Луч.

"Заметил вспышку почти на выезде с трассы в районе поворота с М-5 на Костычи. Это было примерно в девять часов вечера. Был сильный туман, как вдруг увидел вспышку, как от молнии. Такого раньше не наблюдал. Первая мысль была, что молния, но ведь вот раската грома не было. Во всяком случае, не слышал. Сестра в Печерских Выселках тоже видела, но говорит только об одной вспышке и гром тоже не слышала", - рассказывает Сергей, который возвращался из Октябрьска домой в село.

Так или иначе, вспышка над Самарской областью – пока загадка для всех. Эксперты еще не готовы дать точных ответов, что это было.


Видео: портал 63.ru