Грибной бум ожидается уже в конце июля.

Специалисты рассекретили для подписчиков КТВ-ЛУЧ самые грибные места Самарской области. Грибной бум ожидается уже в конце июля и в лесах должны появиться подосиновики и подберезовики. А в августе и сентябре можно будет собирать белые грибы, маслята, рыжики, волнушки, опята.

- Предположительно, в этом году больше всего грибов будет в Красноярском районе, особенно около села Новый Буян и поселка Волжский. В Шигонском районе, потому что здесь богатые боры. В лесах около Тольятти тоже очень хорошие боры. Около Похвистнево должны быть грибы. Кинельское лесничество тоже достаточно разнообразное, - рассказала КТВ-ЛУЧ доцент кафедры «Землеустройства и лесного дела» Самарского государственного аграрного университета Анна Крылова.

Эксперт также советует не собирать грибы вдоль автомобильных дорог. По словам Анны Крыловой, гриб впитывает в себя вредные микроэлементы, поэтому даже съедобные грибы вдоль крупных трасс могут быть опасными для человека.

- И, конечно, основная проблема грибников - как отличить ложный гриб от настоящего. Потому что, например, желчный гриб очень похож на белый гриб. Ложные опята они практически один в один как съедобные опята. Единственное там есть определенное отличие в цвете, у ложных опят неприятный запах. Любому грибнику основной совет: не уверен – не бери, - подытожила специалист.

фото: pxfuel