Фото unsplash

От рака до инфекций или потери слуха – стоит ли этого бояться?

Ученые-онкологи и аудиологи завершили исследования о том, повышают ли беспроводные наушники AirPods риск развития рака мозга или других болезней? Несмотря на то, насколько широко такие наушники стали распространены среди потребителей, это относительно новая малоизученная технология. Результаты опытов опубликованы в научном журнале Environmental Research.

«Существуют научные доказательства того, что может существовать связь между воздействием радиочастотного излучения (RFR) в диапазоне, используемом беспроводными наушниками, и раком. Исследование на грызунах, проведенное по Национальной токсикологической программе, выявило доказательства связи со злокачественными опухолями сердца и некоторые доказательства связи со злокачественными опухолями в головном мозге и надпочечниках у крыс, подвергшихся воздействию RFR», – говорится в статье ученых.

Однако несколько исследований на людях не выявили увеличения раковых опухолей.

«Более низкий риск рака не означает отсутствия риска, и он может варьироваться от человека к человеку, – заявили ученые. – То, какой степени излучения вы лично подвергаетесь от своих беспроводных устройств, зависит от того, как долго вы ими пользуетесь и насколько близко они расположены к вашей голове».

Помимо рака, беспроводные наушники могут вызвать несколько проблем со здоровьем, заявили аудиологи из Американской ассоциации изучения речи и слуха.

«Когда вы носите наушники, источник звука оказывается ближе к барабанной перепонке, что увеличивает интенсивность звука, – говорят аудиологи. – Со временем это приводит к потере слуха».

Кроме того, постоянное использование наушников приводит к попаданию микробов в ушной канал, где они растут в теплой и влажной среде вашего внутреннего уха, что может стать катализатором ушных инфекций.