О том, как обезопасить себя от опасных инфекционных заболеваний, рассказала главный санитарный врач Самарской области.

Совсем скоро в Самарскую область придет лето, а вместе с ним и отдых на природе с открытием купального сезона. Впрочем, вместе с этими удовольствиями наступает опасный период, связанный с сезоном кишечных инфекций. Дело в том, что повышенная температура воздуха провоцирует размножение возбудителей в воде, почве и продуктах питания. Существует опасность подхватить инфекцию, вызванную различными вирусами (ротавирус или норовирус), а также бактериями (сальмонеллез, дизентерия).

- На природе не всегда есть доступ к воде надлежащего качества, а также продукты хранятся в непригодных условиях. Например, отсутствует холодильник, - рассказала в интервью ГТРК «Самара» руководитель управления Роспотребнадзора по Самарской области Светлана Архипова.

Эксперт отметила, что первыми признаками острых кишечных инфекций становятся тошнота, диарея, рвота, а также боли в животе и общее недомогание. Для того, чтобы избежать неприятных последствий, нужно придерживаться ряда рекомендаций.

- Во-первых, стоит использовать питьевую воду только гарантированного качества. Во-вторых, необходимо соблюдать элементарные правила гигиены: мытье рук перед приемом пищи и после использования туалетной комнаты, - подчеркнула главный санитарный врач губернии.

Продукты питания в этот опасный период стоит приобретать только в проверенных местах и обращать особое внимание на условия и сроки их хранения. Во время купального сезона отправляться нужно на хорошо знакомые и безопасные пляжи, где организован туалет и места для складирования отходов.

- Качество воды может вызывать опасения, если за пляжем и его качеством никто не следит. Обязательно должны проводиться анализы проб песка и самой воды, - отметила Светлана Архипова.

При первых появлениях симптомов инфекции, необходимо сразу обратиться за медицинской помощью, потому что правильно подобрать лечение или назначить меры профилактики для контактирующих с больным сможет только специалист. А вот самолечение для пациента представляет опасность. Также со временем может возникнуть устойчивость к лекарственным препаратам.

Напомним, ранее жителей региона власти предупредили об опасности заражения холерой, которая может вызывать тяжелую острую водянистую диарею.

фото: pixabay