Речь идет о правилах ремонта машин.

В российское законодательство об ОСАГО готовятся внести изменения. Речь идет о сроках ремонта автомобилей, а также о возможности их ремонта запчастями бывшими в употреблении. Это идеи страховых компаний, пишет «Российская газета».

В ближайшее время планируется создать рабочую группу по разработке поправок в закон об ОСАГО. В последнее время с автозапчастями возникают трудности, цены на них выросли, а параллельный импорт в полной мере еще не реализован.

Сейчас закон дает на ремонт авто 30 дней. Несколько его увеличат, пока не уточняется. Возможность использования бывших в употреблении запчастей есть, но не во всех случаях. В частности, ходовую часть и двигатель нельзя заменять подержанными запчастями.

По словам экспертов, в некоторых регионах вообще нет возможности ремонтировать машины новыми запчастями, потому что их там нет. Например, на Дальнем Востоке, где большинство ездят на праворульных машинах. В тоже время в стране уже сформировался рынок подержанных и восстановленных запчастей и можно этим воспользоваться.

Добавим, что ранее прозвучали предложения о том, чтобы из-за кризиса автозапчастей временно приостановить выплаты по ОСАГО, но, судя по всему, власти не готовы и не собираются принимать такое решение.

Фото: КТВ-ЛУЧ