Дмитрию Азарову поступает много жалоб об эвакуации автомобилей от лечебных учреждений.

Губернатор Самарской области поручил муниципалитетам и всем ответственным структурам проработать вопрос оптимальной организации парковок автомобилей пациентов возле лечебных учреждений и возможного запрета на эвакуацию. Информация прозвучала в понедельник, 16 ноября, в рамках очередного заседания регионального оперативного штаба.

Как заметили власти губернии, сейчас больше обычного поступает жалоб от родственников и самих больных. Люди выходят после приема в поликлиниках, больницах – но уже не наблюдают своих машин.

«Понятно, что эти брошенные автомобили, с одной стороны, могут создавать сложности для проезда в том числе спецмашин, скорой неотложной помощи. Тем не менее, давайте подходить к этому разумно. Количество людей в лечебных учреждениях зашкаливает. И, когда человек, иногда в тяжелом состоянии, во всяком случае с температурой, выходит и свою машину не находит, и ему надо, невзирая на наличие инфекции, свою машину искать и ехать забирать – это не дело. - подчеркнул Дмитрий Азаров.

Губернатор потребовал проработать данный вопрос совместно с ГИБДД и выработать комплексное решение.

Надо сказать, ситуация является весьма острой и для Сызрани. Особенно много жаловались на работу "крокодилов" семьи, приезжающие с детьми в поликлинику по улице Победы. Совсем скоро там должна начать работу новая парковка. Она включит в себя 13 парковочных мест, в том числе два - для инвалидов, которые будут отмечены знаком и разметкой. Срок выполнения указанных работ - ноябрь этого года.

Также в рамках заседания было принято решение ввести новую систему закрытия больничных листов - дистанционно, без похода к врачу. Кроме того, Дмитрий Азаров жестко предупредил глав муниципалитетов о необходимости строгого соблюдения ограничений, которые введены. Игнорирующим требования мэрам глава региона пригрозил объявлением режима ЧС и закрытием города или района целиком, на въезд и на выезд.