Гастрономическое шествие стартует от Сызранского кремля.

Стала известна полная программа фестиваля «Сызранский помидор». В этом году гастрономический праздник пройдет с большим размахом. Яркое карнавальное шествие стартует 20 августа, в 16:00, от Сызранского кремля. Музыкальной кульминацией парада станет выступление участников международного фестиваля духовых оркестров.

После шествия, на главной площади города, которую переименуют в «Томатную», начнется церемония открытия праздника. Гости закатают в банку 22 томата дадут старт общегородским гуляниям. На главной сцене пройдет «Томатное шоу»: награждение участников музыкального фестиваля, победителей томатных конкурсов и гала-концерт.

В Кузнецком парке развернется территория творчества «Город мастеров». Здесь будет гастрономическая выставка блюд из томатов и местных овощей. Гости смогут познакомиться с творчеством мастеров из разных городов России, поучаствовать в мастер-классах, приобрести сувениры, сельскохозяйственную продукцию, семена томатов. Ярмарку украсят музыкальные выступления творческих коллективов. В финале состоится запуск «Синьора Помидора».

Ранее КТВ-ЛУЧ сообщал, что в Сызрани начался сбор заявок на «томатные конкурсы». Это «Карнавальная винегреция», «Помидорное царство», «Эко-маска», «Школа Томачо» и «Сызранский гигант».

фото: управление культуры Сызрани