Экономным покупателям предлагается кушать меньше.

Колоссальное подорожание замороженных ягод для производства выпечки заставило снять с производства пироги с ягодной начинкой на одном из хлебокомбинатов в Сызрани. О том, что некоторые хлебопеки начали отказываться от продукции с ягодной начинкой, сообщил 19 апреля начальник отдела продаж крупного комбината на условиях анонимности.

– Такого колоссального подорожания замороженных ягод раньше никогда не было. Весной 2022 года поставщики подняли цену ягод до 600 рублей за килограмм. Печь такие дорогие пироги невыгодно. Что касается хлеба, то для малообеспеченных граждан выпускается так называемый социальный хлеб из муки первого сорта. Сегодня в булочных его можно найти за 22 рубля, – пояснили КТВ-ЛУЧ в отделе продаж хлебокомбината.

Однако стоимость социального хлеба снижается не только из-за пониженного сорта муки. Экономящим деньги покупателям предлагается и кушать меньше. Так буханка социального хлеба весит всего 400 грамм, тогда как буханка из пшеничной муки высшего сорта стоит вдвое дороже и весит 600 граммов.

В начале этой недели на хлебокомбинатах АО «Хлеб» и «Октябрьский», а также в руководстве крупной сети пекарен «ХлеББери» сообщили о значительном подорожании сырья на хлебобулочные изделия. Для примера привели цены на маргарин, подорожавший на 200%. Если в конце 2021 года хлебопеки закупали его по 60 руб/кг, то весной 2022 – по 216 руб/кг.

Фото КТВ-ЛУЧ