Кто попадет в список счастливчиков?

Женщины смогут получать два пособия при повторной беременности в декрете.

Такую инициативу планируют внести в Госдуму депутаты. Законопроект намечено представить в среду, 14 января, сообщили в парламенте.

Сейчас, если женщина ждет второго ребенка, при этом находясь в отпуске по уходу за первым, она вынуждена выбирать только одну выплату - либо пособие по беременности и родам, либо пособие на первого ребенка. Чаще выбирают пособие по беременности и родам, отказываясь от выплаты на первого малыша. В итоге семейный бюджет сокращается в тот момент, когда расходы растут.

По словам авторов инициативы, рождение ребенка требует еще больших расходов, но и затраты на старшего малыша никуда не исчезают. Новая норма позволит женщинам получать оба пособия одновременно, если вторая беременность наступила во время декрета. Такая мера поддержит семьи в сложный период и поддержит демографию.

Стоит отметить, что сейчас пособие по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка матери за два предыдущих года. Его платят каждый месяц, пока ребенку не исполнится полтора года. При этом сумма не может быть меньше 10,8 тысячи рублей, передают «Известия».

фото: КТВ-ЛУЧ